Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Платформа Объясняем.рф
#МояХартия
Важно: Об опасности употребления СНЮС!

Портал «Растимдетей.рф»
О недопустимости незаконных сборов!
Безопасные детские сайты:

Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В МБДОУ «Детский сад № 146» созданы необходимые условия для осуществления образовательного процесса с воспитанниками. В здании установлен необходимый режим функционирования водоснабжения, канализации, центрального отопления, освещения, электрооборудования.  Ежегодно проводится проверка работы вентиляции. Оборудование помещений соответствует санитарным нормам, требованиям Госпожнадзора, требованиям инструкций по охране жизни и здоровья воспитанников.

Об оборудованных учебных кабинетах (групповых помещениях ДОУ)

В МБДОУ «Детский сад № 146» созданы условия для осуществления образовательного процесса с детьми раннего и дошкольного возраста. Для каждой возрастной группы имеются помещения: раздевальная, групповая, спальная, туалетная, умывальная, оборудованные в соответствии с санитарными нормами и их назначением. Помещения эстетично оформлены, создана обстановка, которая обеспечивает психологически комфортное пребывание детей в детском саду.

В детском саду функционируют 11 групп. Из них: 3 группы для детей раннего возраста (от 2 до 3 –х лет); 8 групп дошкольного возраста (от 3 до 7 лет).

Группы оснащены детской мебелью, комплектами игровых модулей, пособиями для полноценного развития детей с учетом их возрастных особенностей и интересов. 6 групп оснащены интерактивным оборудованием. Оборудование групповых помещений соответствует росту и возрасту детей. В группах создана развивающая предметно-пространственная среда с учетом основных направлений развития воспитанника. Подбор оборудования осуществляется в соответствии с ОП ДО МБДОУ «Детский сад № 146».

Презентация РППС первой младшей группы "Цыпленок"

Презентация РППС первой младшей группы "Слоник"

Презентация РППС первой младшей группы "Колобок"

Презентация РППС второй младшей группы "Петушок"

Презентация РППС средней группы "Зайчик"

Презентация РППС старшей группы "Солнышко"

Презентация РППС подготовительной группы "Радуга" 

2 младшая группа №1 «Петушок»

2 младшая группа №2 «Енотик»

 

 

Средняя группа №1 «Мишки» Средняя группа № 2 «Зайчик»

 

Группа старшего дошкольного возраста №1 (старшая) «Белочка» Группа старшего дошкольного возраста №1 (старшая) «Радуга»

   
Группа старшего дошкольного возраста №1 (подготовительная) «Солнышко» Группа старшего дошкольного возраста №1 (подготовительная) «Гномик»

 

 

Об объектах для проведения практических занятий

Кабинет педагога - психолога оснащен в соответствии с рекомендациями ФИРО к организации развивающей предметно- пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО.

 

 В детском саду имеется музыкальный зал. В зале проводятся музыкальная образовательная деятельность, утренняя гимнастика, подгрупповые и индивидуальные занятия, праздники, досуги и развлечения.

  

В МБДОУ «Детский сад № 146» имеются студия изобразительной деятельности, и студия аппликации и конструирования.

В данных помещениях проводятся занятия по реализации образовательной области «Художественно – эстетическое развитие». Проводятся занятия по рисованию, аппликации, лепке, конструированию.

 

Для каждой возрастной группой закреплены оборудованные прогулочные площадки  с теневыми навесами с игровым оборудованием в соответствии с возрастными особенностями воспитанников.

 

Для поисково- исследовательской деятельности имеется огород:

 

О библиотеке  

 Библиотека ДОО располагается в методическом кабинете, в котором собран фонд литературы, необходимой для работы с детьми, родителями и педагогами:

— методическая литература по всем направлениям в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, основной образовательной программы дошкольного образования по образовательным областям «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»;

— детская художественная литература;

— детская познавательная литература;

— периодическая печать по вопросам дошкольного образования (журналы “Дошкольное образование”, “Ребёнок в детском саду”);

— видеофильмы (фрагменты образовательной деятельности, презентации детских проектов), компьютерные презентации.

Библиотечный фонд ДОУ регулярно пополняется.

В методическом кабинете имеются 3 компьютера с выходом в Интернет для повышения профессиональной компетентности педагогов, организации дистанционной связи с педагогами и родителями (законными представителями) обучающихся по вопросам образования и воспитания детей; 3 МФУ (принтер, сканер, копир). 

Об объектах спорта

МБДОУ «Детский сад № 146» построено по типовому проекту для улучшения условий пребывания детей оборудован физкультурный зал. Предназначен для организации двигательной образовательной деятельности, физического развития детей, проведения физкультурных занятий, утренней гимнастики, подгрупповых и индивидуальных занятий, спортивных соревнований, праздников и развлечений. 

 

Спортивная площадка   с физкультурным оборудованием для проведения утренних гимнастик (в летнее время), физкультурных занятий, спортивных праздников. 

Спортивная площадка с оборудованными игровыми спортивными комплексами. Имеется бум-бревно, мишень для метания, баскетбольная стойка, лесенка, детские игровые комплексы, лабиринт, гимнастический комплекс.

 

О средствах воспитания и обучения

Перечень средств обучения и воспитания к образовательной программе МБДОУ «Детский сад №146»

Средства воспитания и обучения платного дополнительного образования по общеобразовательной (общеразвивающей) программе «Обучение чтению и письму «Школа Букваря»

Средства воспитания и обучения платного дополнительного образования по общеобразовательной (общеразвивающей) программе "Обучение вокальному мастерству "До-Ми-Солька"

 

Об условиях питания обучающихся

Организация питания детей (получение, хранение и учет продуктов питания, производство кулинарной продукции на пищеблоке) осуществляется работниками МУП "Комбинат питания" г.Дзержинска.

В МБДОУ «Детский сад № 146» питание детей осуществляется посредством реализации основного меню.

Примерное 10-дневное меню для организации питания детей в возрасте от 1 до 3 лет МБДОУ "Детский сад №146"

Примерное 10-дневное меню для организации питания детей в возрасте от 3 до 7 лет МБДОУ "Детский сад №146"

 

Меню разработано на две недели с учетом режима организации для каждой возрастной группы детей: раннего возраста (до 3 лет) и дошкольного возраста (3-7 лет).
Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи.

Положение об организации витания воспитанников МБДОУ "Детский сад №146"
Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке ДОО. Пищеблок оснащён всем необходимым для приготовления пищи оборудованием и уборочным инвентарём.
Организация питания детей осуществляется в групповых помещениях.

Пищеблок:
– варочный цех;
– сырьевой цех;
–  склад  для сухих продуктов;
– овощехранилище (сарай);
Перечень оборудования на пищеблоке. Пищеблок оснащён всем необходимым для приготовления пищи оборудованием и уборочным инвентарём.

 

Об условиях охраны здоровья обучающихся

В МБДОУ «Детский сад №146» медицинское обслуживание обеспечивается на основании договора  между МБДОУ «Детский сад № 146» и ГБУЗ НО «Городская детская больница (ГДБ) № 8» г. Дзержинск.

 

Соглашение о сотрудничестве по медицинскому обслуживанию детей, посещающих МБДОУ "Детский сад №146"

 

Медицинская сестра   наряду с администрацией ДОУ несет ответственность за здоровье и физическое развитие воспитанников, проведение профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. Медицинская сестра организует и проводит при согласии родителей (законных представителей) обучающихся медицинские осмотры, профилактические прививки, работает с воспитанниками по гигиеническому воспитанию и пропаганде ЗОЖ.

В  детском саду работает медицинская сестра  – Удальцова Татьяна Семеновна
Режим работы:

Понедельник- пятница        8.00-16.00

Контактный телефон           33-33-83     

 МБДОУ «Детский сад № 146» безвозмездно предоставляет медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности. 

– процедурный кабинет;
–  кабинет медицинской сестры;
– сан. узел.

В целях своевременного выявления отклонений в здоровье воспитанников в детском саду проводится мониторинг состояния здоровья детей, анализ посещаемости и заболеваемости.

 

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Детский сад оснащен:

·         5 - компьютеров;

·         11 - ноутбуков

·         1 - принтер;

·         5 - МФУ

·         9 мультимедийных проектора

Детский сад подключен к сети Интернет (ООО «Ростелеком»). 

 Имеется интернет — сайт ДОУ — http:// www.mdoy.ru/146, организована работа электронной почты ДОУ-ds146_dzr@mail.52gov.ru

В свободном доступе для детей в ДОУ компьютеров не имеется, для педагогов и административного управления — 3 компьютера, 11 ноутбука, имеется локальная сеть на 1 компьютер.

Работа в сети интернет входит в рабочее время сотрудников (8.00-16.00) по мере служебной необходимости. 

 

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Доступ обучающихся  к электронным образовательным ресурсам не осуществляется

О сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах

 

Об оборудованных учебных кабинетах и объектах для проведения практических занятий по дополнительным образовательным программам

 Занятия по дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программе обучение чтению и письму "Школа Букваря" ппроводятся в специально оборудованной зоне -  судия аппликации и конструирования.

Оборудование:

-учебные регулируемые по высоте столы  и стулья по количеству детей расположены в хорошо освещенном месте;

- ноутбук и компьютерная мышь;

- проектор;

- экран для проектора;

- музыкальные колонки.

Библиотека: 

Федосеева Н. А. Дошкольное обучение: Подготовка к школе. - М.: Просвешение, 2016 г.

Федосеева  Н. А. От слов к букве: Учебное пособие  для подготовки детей к школе: в 2 ч. - М.:Просвешение, 2015 г.

           Федосеева  Н. А. Программа "Преемственность. Подготовка детей к школе:  - М.:Просвешение, 2021 г.

           Средства обучения и воспитания:

           Цикл презентаций: 1. Развитие речи  и подготовка  к обучению чтению. 2. Подготовка к обучению письму. 

           Иллюстрации  цикла "Цифры", "Буквы".

          Набор картин для составления пересказа, составления описательного  рассказа.

          Набор геометрических фигур.

          Портфель будущего первоклассника: рабочие листы, цветные карандаши, ручка, простые карандаши, тетрадь в клеточку., кассы букв и слогов, буквенный веер.

         Использование информационных средств обучения программой не предусмотренно

Занятия по дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программе обучение вокальному мастерству "До-Ми-Солька" ппроводятся в музыкальном зале.

Оборудование:

  • детские сткльчики;
  • ноутбук;
  • проектор мультимедийный;
  • музыкальный центр;
  •  микрофоны;
  • пианино Калужанка 

     Библиотека:  Каплунова И., Новоскольцева И. "Ладушки": Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста. - рекомендовано  Коммитетом по образованию г. Санкт- Петербург, 2010 г. 

           Средства обучения и воспитания:

  •  аудиокассеты;
  •  CD-диски;
  •  фонограммы;

         Использование информационных средств обучения программой не предусмотренно